Саблисты Узбекистана награждены легковыми автомобилями
Саблисты Узбекистана награждены легковыми автомобилями Фото Х. Пайдоева / Народное слово
  • 06 Март 2018

Вчера в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова встретили делегацию Узбекистана по фехтованию, вернувшуюся с чемпионата Азии среди юниоров и кадетов, проходившего с 22 февраля по 5 марта в Дубае (ОАЭ). Наша команда впервые в истории Узбекистана завоевала медали на континентальном первенстве.

Юноши-саблисты в составе Шерзода Мамутова, Пазылбека Генжебаева, Жалолиддина Душамбаева и Бобиржона Расулова, одолев соперников из Иордании (45:23), одержали победу над представителями Кувейта — 45:44. В итоге завоевали «серебро».

Столь же доблестно бились на помосте саблистки в составе Зайнаб Дайибековой, Севинч Исмоиловой, Шахнозы Тогаймуродовой и Севили Худойбергановой. В командных боях они были лучше фавориток турнира —  сборной Японии. Перед последним боем счет был 38:40 в пользу соперниц. Но Дайибекова выбрала атакующую стратегию, повела «на штурм» всю команду и мастерски нанесла оппонентке семь решающих уколов! После финальной сирены на табло загорелись цифры 45:43.

В ходе поездки по Республике Каракалпакстан в декабре прошлого года Президент Шавкат Мирзиёев подарил призеру международных турниров по фехтованию Зайнаб Дайибековой автомобиль «Нексия». Тогда она обещала, что приложит все силы, чтобы взять наивысшие рубежи.

За высокие достижения на континентальных соревнованиях юные спортсмены и их тренеры награждены Федерацией фехтования легковыми автомобилями.

* * *

Вчера в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова также состоялась торжественная церемония встречи сборной Узбекистана, вернувшейся с чемпионата Азии по греко-римской и вольной борьбе. Первенство континента проходило в Бишкеке.

По его итогам команда по греко-римской борьбе завоевала одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали, заняв в общекомандном зачете третье место. В вольной борьбе узбекистанцы завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые награды и заняли первое место в общекомандном зачете.